В Волжском чествовали победителей Всероссийского конкурса «Инженер года»

Три сотрудника Волжского трубного завода вошли в число победителей XXIV Всероссийского конкурса «Инженер года». Заслуженные награды им сегодня вручил управляющий директор АО «ВТЗ», председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Сергей Четвериков.

Конкурс «Инженер года» является крупнейшим социальным проектом, реализуемым в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности. В состав жюри входят известные отечественные ученые, инженеры, конструкторы, представители министерств и ведомств, руководители крупнейших предприятий.

По традиции конкурс проводится в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» — для специалистов в возрасте до 30 лет включительно и «Профессиональные инженеры» — для тех, чей стаж работы на инженерных должностях составляет не менее пяти лет.

На этот раз на суд жюри поступило свыше 70 тысяч заявок из 59 регионов страны. В финал вышли 1000 человек, из которых 416 стали победителями.

Лауреатом конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» стал инженер-технолог лаборатории технологии сталеплавильного производства Максим Никитин. Победителями по версии «Профессиональные инженеры» признаны ведущий инженер-технолог Центральной заводской лаборатории прокатки труб Александр Тумашев и начальник Центра аналитического контроля Управления производственной экологии Елена Семененко. Все три специалиста внесены в реестр профессиональных инженеров России, им присвоено соответствующее звание сроком на пять лет.

Поздравляя сотрудников с победой в престижном профессиональном конкурсе, управляющий директор АО «ВТЗ», председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Сергей Четвериков отметил важность инженерного дела.

«Сегодня труд инженеров приобретает особую значимость. Страна заинтересована в дальнейшем укреплении промышленного потенциала, разработке и внедрении прорывных технологий, способствующих экономическому росту. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о новом национальном проекте «Кадры», направленном на подготовку востребованных квалифицированных специалистов. Глава государства призвал руководителей компаний активнее приглашать школьников на предприятия, чтобы они могли воочию увидеть производственный процесс, определиться с будущей профессией. На Волжском трубном заводе такая практика успешно существует уже на протяжении нескольких лет. Заметный вклад в решение кадрового вопроса вносит и реализация проекта «Профессионалитет», в котором завод активно участвует. Нам важно, чтобы на наше предприятие приходили работать люди, которые действительно готовы связать с ним свое будущее», — подчеркнул Сергей Четвериков.

Отметим, что АО «ВТЗ» в рамках проекта «Профессионалитет» является ключевым партнером Волжского политехнического техникума в подготовке кадров. Благодаря совместным усилиям региона, трубного завода и ТМК на площадке учебного заведения появились новые лаборатории и мастерские. Проводятся стажировки для преподавателей техникума, во время которых педагоги знакомятся с актуальными тенденциями развития отрасли, а также производственная практика для студентов.

В рамках профориентационной работы на заводе регулярно проходят различные мероприятия для школьников и студентов из разных учебных заведений региона. Предприятие открыто и для других категорий посетителей, наработан богатый опыт проведения экскурсий. Только за минувший год ВТЗ по программе промышленного туризма посетили более двух тысяч человек.

Источник фото: управление по связям с общественностью и органами власти ВТЗ