В преддверии Всемирного дня окружающей среды дан старт акции по сбору старых шин

В Волгоградском регионе стартовал новый этап акции по сбору и утилизации старых автомобильных шин. К участию, помимо работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и обращения с отходами присоединяются предприятия, общественные организации, неравнодушные граждане.

Впервые масштабные мероприятия по сбору отработанных покрышек были проведены в Волгограде в прошлом году. В июле между Облкомприроды, администрацией Волгограда и Волжским регенератно-шиноремонтным заводом подписано соглашение о взаимодействии по организации ликвидации несанкционированных навалов автомобильных шин, утративших свои потребительские свойства. Позже к работе по ликвидации свалок шин  присоединились Быковский, Камышинский, Николаевский, Котовский районы, а также в городской округ-город Михайловка. Всего в прошлом году с их территории было собрано и вывезено на переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод около 235 тонн отработанных покрышек. Полученное в результате переработки сырье используется для изготовления кровельных материалов, настилов для спортивных и игровых площадок, а также новой шинной продукции.

Облкомприроды напоминает, что с 2019 года на территории Российской Федерации введен запрет на захоронение отходов шин, покрышек, автомобильных камер. Нельзя их использовать и для создания клумб, ограждений, берегоукрепления и в другой хозяйственной деятельности. Отслужившие свой век покрышки можно самостоятельно сдать на переработку или обратиться в администрацию района, чтобы узнать о месте, где будет осуществляться их организованный сбор для отправки на Волжский регенератно-шиноремонтный завод.

Отметим, реализация экопроекта по снижению нагрузки на окружающую среду путем утилизации использованных шин позволяет сделать важный шаг в решении обозначенной Президентом РФ задачи по повышению объёмов переработки.

Задачи по ликвидации объектов накопленного ущерба, популяризации раздельного сбора мусора решаются в волгоградском регионе на системной основе. В настоящее время в рамках мероприятий, предусмотренных  региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология», завершается установка контейнеров для раздельного накопления сухих и смешанных отходов на территории пяти районов Волгограда. Кроме установки контейнеров, сегодня в регионе реализуется комплекс мероприятий по формированию необходимой инфраструктуры: это создание мусоросортировочных комплексов и перерабатывающих предприятий, объектов по приему вторсырья у населения.