Разъяснения Порядок пользования объектами культурного наследия

На территории городского округа – город Камышин расположен объект культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина», включенный в 2015 году в единый государственный реестр объектов культурного наследия. «Исторический центр города Камышина» представляет собой Ансамбль, включающий в себя отдельные комплексы и здания, крупные фрагменты застройки конца XIX – начала XX веков, расположенные в центральной части города Камышина.

Разъясняю, что согласно Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ) в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения о включении его в реестр. Снос, повреждение, ухудшение состояния, изменение облика объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, запрещены.

Лица, которым принадлежит объект культурного наследия на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:

— осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

— не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

— не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер объекта культурного наследия;

— обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

— соблюдать установленные Федеральным законом № 73-ФЗ требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия;

— не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

За умышленное уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Так, деяния, предусмотренные
ч. 1 ст. 243 УК РФ, наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая изложенное, обращаю внимание на недопустимое обращение с объектами культурного наследия, необходимость соблюдения требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия.

Помощник

Камышинского городского прокурора  А.Н. Мулдашева