Фестивали и субботники: в регионе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню эколога

День охраны окружающей среды Волгоградская область отмечает серией субботников, а также детских праздников и природоохранных акций.

Одно из самых масштабных мероприятий – региональный фестиваль «Экодетство» – прошло сегодня в Волгоградском региональном ботаническом саду. Его участниками стали представители Облкомприроды, депутаты областного и городского заксобраний, а также около 200  воспитанников детских экологических объединений, школьников и просто жителей Волгограда – ценителей красоты природы нашего региона. Для детей были организованы мастер-классы, занятия по изучению флоры, экоквест, а взрослых ждали экскурсии по экспозиционной площадке ботсада и концертная программа.

В волгоградском парке им. Гагарина сотрудниками Облкомприроды с привлечением учащихся Волгоградского колледжа управления и новых технологий и Волгоградского экономико-технологичекий колледжа был организован субботник. В ходе акции собрано и при поддержке регоператора ООО «Ситиматик» вывезено более 20 мешков растительного мусора и бытовых отходов.

Масштабный субботник прошел и в Чернышковском районе. Его организовали сотрудники природного парка «Цимлянские пески», а активными участниками стали члены экспедиции по изучению флоры и фауны лесных и степных комплексов, которые в течение нескольких предшествовавших дней исследовали растительный и животный мир природного парка. Учащиеся и преподаватели «Русско-американской школы», вошедшие в число членов экспедиции, очистили от мусора зеленую стоянку «Клинки» на берегу Цимлянского водохранилища.

Присоединились к природоохранным мероприятиям в честь Дня охраны окружающей среды и крупные предприятия региона. Так, на Волжском трубном заводе с участием представителей Облкомприроды высажена аллея павлоний.