Делегация Волгоградской области приняла участие в коллегии Минздрава России

Результаты работы отечественного здравоохранения в прошлом году и задачи на 2023 год обсуждали сегодня в Москве на расширенном заседании коллегии Минздрава РФ. Мероприятие с участием руководителей федеральных ведомств и представителей регионов провел министр здравоохранения Михаил Мурашко. Итоги совещания прокомментировали председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова и заместитель руководителя профильного комитета регпарламента, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин.

Расширенная коллегия началась с видеообращения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который подчеркнул, что укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни – главные задачи государства, и чтобы это обеспечить, жителям каждого российского региона должны быть доступны качественная диагностика и квалифицированное лечение. По поручению Президента в стране продолжается укрепление системы здравоохранения, в том числе развитие первичного звена. В прошлом году построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 быстро возводимых фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий. Завершился капитальный ремонт 1,3 тысячи объектов. В регионах идёт активная работа, однако, как отметил глава кабмина, сделать предстоит ещё очень много, чтобы медицинская помощь в нашей стране была качественной, современной и комфортной.

В 2023 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» будет направлено почти 312 млрд рублей. Об этом, выступая на коллегии, сообщила вице-премьер федерального Правительства Татьяна Голикова. Одно из главных направлений – диспансеризация. В текущем году её пройдут порядка 80 млн россиян. Вместе с обследованием при выявлении заболеваний будет осуществляться и лечение.

В своем докладе министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко констатировал, что, несмотря на продолжительную пандемию коронавируса и санкционное давление, российская система здравоохранения сохранила свою устойчивость. В 2022 году удалось опережающими темпами обеспечить улучшение важнейших медико-демографических показателей. Планы по развитию отечественного здравоохранения будут реализованы, ресурсы для этого есть. Минздрав предпринимает комплекс мер для сохранения рабочих мест, повышения зарплат медиков и обеспечения их трудовых, гражданских и конституционных прав.

«Правительство и федеральная власть в целом решительно настроены довести масштабные преобразования в нашей медицине до завершения. Впереди у всех нас много очень сложной и ответственной работы, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – На коллегии были представлены интересные и полезные сведения о модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Мы обязательно их обсудим в облдуме на «парламентском часе» по этой теме, который запланирован на ближайшее время. Хочу сказать, что волгоградская медицина на общероссийском фоне выглядит достойно, а по ряду направлений находится среди регионов-лидеров».

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения региона – задачи, поставленные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В 2023 году работы охватят 45 медицинских объектов: 26 взрослых и 19 детских. Реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные программы. Также активно развиваются областные службы экстренной, онкологической, сердечно-сосудистой помощи, детская медицина, обновляется региональная сеть женских консультаций. Выполнение государственных программ находится под парламентским и общественным контролем.

В Волгоградской области вопросы финансирования системы здравоохранения являются приоритетными. Так, только в прошлом году из бюджета региона дополнительно было выделено 2,1 млрд рублей.

«Более миллиарда рублей направлено на капитальный ремонт и техническое оснащение медицинских организаций. Среди них – областной клинический онкологический диспансер, больница скорой медицинской помощи №15, больница №1 имени Фишера в Волжском, Михайловская ЦРБ, а также четыре поликлиники», – напомнил, зампредседателя комитета облдумы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

В ходе сегодняшнего совещания также большое внимание уделили вопросам создания национальной цифровой платформы «Здоровье», развития службы охраны матери и ребенка, совершенствования медпомощи при хронических заболеваниях, укрепления кадрового потенциала медицины и другим важным аспектам деятельности здравоохранения.

Кроме того, на коллегии состоялось награждение, в ходе которого главному врачу клинической больницы № 4 Волгограда Елене Щербининой
был вручен нагрудный знак «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Это почётное звание волгоградскому специалисту присвоено в феврале 2023 года Указом Президента России.

Добавим, в составе нашей делегации в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации также участвовали председатель Облздрава Анатолий Себелев, директор ТФОМС Анна Пайль и руководитель Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова.