Александр Блошкин: «В 2024 году облдума продолжит работать над законотворческой повесткой в интересах жителей региона»

«По традиции на встрече губернатора Волгоградской области с депутатами областной Думы были подведены итоги работы в уходящем году и определены задачи на перспективу», — отметил, комментируя итоги совещания, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«В уходящем году региональным парламентом принято 134 закона и свыше тысячи постановлений. Тематика рассмотренных вопросов, как и в прежние годы, была посвящена, в первую очередь, решению социальных вопросов граждан, касающихся здравоохранения, социального обеспечения, молодежной политики, культуры, образования. Депутатский корпус также работал над совершенствованием экономического, земельного, экологического, жилищного и бюджетно-финансового законодательства, — подчеркнул Александр Блошкин. — Отдельное внимание было уделено семьям участников СВО, в том числе добровольцев. Мы вместе с органами исполнительной власти оперативно разработали и приняли целый комплекс мер, направленных на поддержку граждан, которые встали на защиту интересов нашей Родины, и их семей.

Весь 2023 год в нашей области проходил под знаком 80-летия Сталинградской Победы. Поэтому особого внимания заслуживает принятый нами закон «О почетном звании Волгоградской области «Рубеж Сталинградской доблести». В уходящем году это высокое звание получили первые три населенных пункта региона, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, — станица Клетская, города Серафимович и Котельниково. Также символично, что в этом году звания «Почетный гражданин Волгоградской области» удостоены фронтовик Александр Иванович Колотушкин и житель осажденного Сталинграда Тамара Васильевна Колбасина.

19 апреля Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны и им установлены правовые гарантии социальной защиты. Это без преувеличения знаменательное событие для наших жителей и региона в целом. Напомню, что с такой инициативой Волгоградская областная Дума выступала на протяжении многих лет.

В свою очередь, областная Дума активно участвовала в рассмотрении вопросов федеральной повестки дня. В уходящем году было поддержано 15 проектов федеральных законов. Получило дальнейшее развитие межпарламентское взаимодействие с законодательными органами власти из других регионов России. В этом году был подписан план мероприятий по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и Волгоградской областью на 2023-2025 годы. В июне состоялся очередной автопробег «Дорогами Победы». Эту традицию заложили наши петербургские коллеги. В текущем году автопробег был посвящен памятным датам нашей истории: 80-летию Сталинградской Победы, 320-летию Санкт-Петербурга и 240-летию Севастополя. Уверен, это наш вклад в большое общее дело: так регионы страны заявляют о важности сохранения исторической правды, памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и недопустимости возрождения фашизма.

Продолжалось наше конструктивное сотрудничество с Южно-Российской Парламентской Ассоциацией. Депутатами регионов Юга России было поддержано 21 обращение к федеральным органам власти, подготовленное Волгоградской областной Думой. Мы будем и дальше укреплять это взаимодействие.

В будущем году облдума продолжит работать над законотворческой повесткой в интересах жителей региона. В 2024 году будет много инвестиционно емких проектов, которые определят развитие региона на предстоящие десятилетия».