О предоставлении субсидии на возмещение части затрат по предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет)  о предоставлении субсидии на возмещение части затрат по предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве (далее – субсидия)сообщает следующее.

Предоставление субсидии в 2020 году осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидий на возмещение части затрат по предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, утвержденным постановлением Администрации Волгоградской области от 14.12.2018 № 579-п (в редакции постановления Администрации Волгоградской области от 23.07.2020 № 410-п) (далее – Порядок № 579-п).

Согласно пункту 1.3 Порядка № 579-псубсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения части затрат, понесенных в текущем финансовом году (без учета налога на добавленную стоимость):

- на приобретение инсектицидов, предназначенных для борьбы с саранчовыми вредителями;

- на оплату услуг привлекаемой организации (индивидуального предпринимателя) по проведению обработок инсектицидами земельных участков против саранчовых вредителей;

- на поведение работ по обработке инсектицидами земельных участков против саранчовых вредителей собственными силами сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возмещение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг) включая сумму налога на добавленную стоимость.

В настоящее время комитетом подготовлен проект приказа "О внесении изменений в приказ комитета сельского хозяйства Волгоградской области       от 18.11.2019 № 377 "О реализации постановления Администрации Волгоградской области от 14.12.2018 № 579-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат по предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве" (далее – приказ № 377).

Направляем для работы формы заявлений (приложение 1 и приложение 4 к приказу № 377) с учетом вносимых изменений и шаблон Соглашения о предоставлении субсидии в 2020 году.

Формы документов размещены на сайте комитета официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационной сети Интернет в следующих разделах:

"Государственная поддержка АПК"/"Субсидии на возмещение части затрат по предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве";

"Документы"/"Формы документов"/"Для предоставления субсидий на возмещение части затрат по предупреждению и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве".

Также обращаем внимание, что перечисление сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий осуществляется на банковские реквизиты, указанные в соглашениях о предоставлении субсидий.

Изменение (уточнение) банковских реквизитов, указанных в соглашениио предоставлении субсидии, будет осуществляться только путем заключения дополнительного соглашения к нему.

Консультацию по оформлению документов можно получить у специалистов отдела государственной поддержки сельскохозяйственного производства и кредитной политики: Ахметшина Анастасия Витальевна  (30-97-05), Полубоярова Наталья Сергеевна (30-95-85).

Кроме того, согласно пункту 2.1 Порядка № 579-п (в редакции постановления Администрации Волгоградской области от 23.07.2020 № 410-п) дополнительными условиями предоставления субсидий являются:

- применение инсектицидов, предназначенных для борьбы
с саранчовыми вредителями, в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, вызванной распространением саранчовых вредителей;

- наличие решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Волгоградской области, содержащего сведения о выявлении на территории муниципального образования Волгоградской области земельных участков, заселенных саранчовыми вредителями (с указанием местоположения, площади участка и вида саранчового вредителя), а также комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации, вызванной распространением саранчовых вредителей (далее – решение комиссии).

Для предоставления субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям просим представить в комитет в кратчайшие сроки следующие документы:

- вышеуказанноерешение комиссии;

- нормативный правовой акт, содержащий сведения о введении
на территории муниципального образования Волгоградской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, вызванной распространением саранчовых вредителей.

Первый заместитель

председателя комитета                                                                       М.В.Морозова

А.В.Ахметшина

30-97-05